загрузка...
Дата публикации: 05.09.2019 12:51:34


Светлояр — озеро, с которым связана легенда о затонувшем городе Китеже, которая до сих пор не опровергнута. А озеро Светлояр считается святым и способным исполнять любые желания.

Находится в Нижегородском Заволжье примерно в 130 км к северо-востоку от областного центра и в 1—1,5 км западнее села Владимирское Воскресенского района. Памятник природы федерального значения. Расположено на территории природного парка Воскресенское Поветлужье.

Легенда о том, что в нижегородской области ушел под воду град Китеж, до сих пор не опровергнута. А озеро Светлояр считается святым и способным исполнять любые желания. Но, для того чтобы задуманное сбылось, обходить вокруг водоема необходимо босиком и все время повторяя заветную цель.

Светлояр расположен в 100 км. от Нижнего Новгорода. Был ли на этом месте Китеж или нет – не известно. Но местные жители утверждают, что из воды периодически слышится звон колоколов.

Активное исследование озера пришлось на конец 19 века. И в это время было выявлено, что водоем включает в себя несколько ступеней, последняя из которых была сформирована всего 400 лет назад. Наиболее глубокая ступень имеет возраст свыше 800 лет, и именно на ней были найдены деревянные щепки, обработанные руками человека.
Был сделан вывод, что центральная котловина образовалась немногим более тысячелетия в виде небольшого по размерам озерка глубиной 15—17 м, а погружение нижней террасы произошло примерно 700—800 лет тому назад, что довольно точно соответствует времени Батыева нашествия. Это значит, что на данном месте мог ранее располагаться легендарный град Китеж.

Если верить легенде, то князем Георгием Всеволодовичем на озере был установлен малый Китеж. В дальнейшим он получил другое название Городец. Вскоре князь осуществил переправу на другой берег и обнаружил там более подходящее место. Около Лонды и Светлояра был создан Большой Китеж. Данный град был наиболее крупным. Он пользовался повышенным спросом в его центре находился шестиглавый храм. Процветание города на Руси длилось до нападения Батого. Завоеватель установил свой лагерь на реке Сить. К сожалению, силы оказались неравными. Малый Китеж был взят, пленным пришлось тяжело. Один из пленных под тягостью пыток все-таки согласился провести вражеские войска через тайгу. Жители защищали поселение долго и старались спасти его. И когда силы были на исходе, произошло чудо. Город как бы опустился вниз. Сверху, будто огромный колпак образовались холмы и озеро. Монголы отступили, испугавшись необыкновенного явления.

Легенда неоднозначна. И люди трактуют ее по-разному. Кто-то утверждает, что Китеж ушел под воду, кто-то — что он погрузился в землю. Есть приверженцы теории, будто город от татар закрыли горы. Другие считают, что он поднялся в небо. Но самая интересная теория гласит, что Китеж попросту стал невидимым. Непонятно, правда, почему тогда на город до сих пор никто не натолкнулся случайно.

Пораженные мощью «русского чуда», татары бросились бежать кто куда. Но божий гнев настиг их: кого звери пожрали, кто в лесу заблудился или просто пропал без вести, уведенный таинственной силой.

Город же исчез. Согласно легенде, он должен «проявиться» в день Страшного Суда. В тот день, когда мертвые восстанут из могил, поднимется из воды и Китеж. Но увидеть его и даже достичь можно уже сейчас. Человек, в котором нет греха, различит отражение церковных маковок и белокаменных стен в водах озера Светлояр

Еще одна версия возникновения озера – метеоритная. Может быть и такое, что на то место, где сейчас находится Светлояр, упал метеорит. В пользу метеоритного происхождения озера свидетельствуют: правильная форма, глубина, геологическая структура окружающих холмов, стратиграфия донных отложений, многочисленные фрагменты оплавленных пород, округлые каплевидные образования чёрной вспененной стеклообразной массы, аналогичные импактитам. В результате воронка наполнилась водой, а около нее сформировались холмы. Также ученые считают, что в указанной местности может находится субконтинентальный разлом коры, который идет от Карпат и направляется к Сибири.

Возможно трагедия, связанная с падением метеорита (прямо на город), произошла в момент атаки завоевателей и похоронила под собой целый город, вызвав ужас и панику у свидетелей тех событий. А на месте града Китеж и образовалось озеро Светлояр, но  это лишь гипотеза, а что же произошло на самом деле вряд ли мы сможем узнать.


Посетившие озеро люди, говорят не только о подземных колоколах, но и о том, что около водоема разносится благоухание ладана. Купаться и загорать около Светлояра не рекомендовано, считается, что от этого оно теряет свои целебные свойства.

Замечено, что после купания людей анализ вод Светлояра становится все хуже. Появляются сине-зеленые водоросли, изменяющие оттенок и качество воды. Пока что воду из озера еще можно пить, ведь в ней содержатся частицы меди и серебра, действующие как антисептики. Но если туристы не научатся вести себя благоразумно, скоро Светлояр перестанет быть целебным.

Мистическое место до сих пор хорошо не исследовано. Так не ясно, какой является глубина озера. Ученые во время одной из экспедиций замерили результат, равный 34 метрам, но подвинувшись чуть вбок и опустив аппаратуру, они увидели, что она показывает всего 4 метра. Люди подумали, что они наконец-то наткнулись на купола града Китежа, но водолазы, спустившиеся проверить догадку, так ничего и не обнаружили.

Что касается длины озера, по периметру она равняется 1324 м. Если проходить Светлояр по деревянным мосткам, расстояние увеличивается до 1800 м.



Назад в раздел

Личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ссылки

Яндекс.Метрика

Последняя новость

18.06.2019 новое лицо сайта b-tema.ru
Закончена работа над ребрендингом сайта b-tema.ru, теперь это современный адаптивный одностраничный лэндинг.
подробнее тут

О погоде

Яндекс.Погода


SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!